• О проекте
  • Реклама
  • Контакты
  • Политика конфиденциальности
No Result
View All Result
Глобус жизни
Глобус жизни
No Result
View All Result

Особенности ношения военной формы у немецких и советских бойцов

22.07.2020
1
129
Поделилось
ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Военная форма должна быть не только приятной внешне, но и функциональной. В ней должно быть удобно, солдату важно быть практично обмундированным в процессе боя, а также быстро распознавать своих и врагов.

Военная форма должна быть не только приятной внешне, но и функциональной.

Советская форма

Красноармейцы в годы ВОВ всегда были отменно обмундированы независимо от времени года. В летнее время носили на голове пилотки, каски, особенно был популярен шлем, в изготовлении которого принимал участие Семен Буденный. В зимнюю пору носили шапки с опущенными ушками, которые отлично защищали от морозов.

Красноармейцы в годы ВОВ

Облегченная форма состояла из хлопчатобумажной гимнастерки и шаровар. Все солдаты хранили свою одежду в мешках или рюкзаках. На ремень часто подвешивали фляжки с водой. Также на пояс прикрепляли гранаты, помещая их в специальные сумки.

В состав обмундирования еще входит мешок для патронов, противогазов.

Многие солдаты Красной Армии носили плащи-палатки, особенно в дождливую пору. Зимой выдавали полушубки или ватные куртки, варежки, теплые штаны, валенки.

Советскую военную форму продумали очень точно, учли даже малейшие детали! Было даже место для топора в мешке для вещей! Одежду шили из хороших материалов, она была очень практичной, имела высокое качество. Большое количество карманов существенно упрощало жизнь военных, так как можно было иметь при себе как можно больше боеприпасов.

Немецкая форма

Для немецких солдат форму шили на одной фабрике. В обмундирование входил шлем, шинель, футляр для противогаза, плащ-палатка, портупея, подсумки для винтовок, котелки. Но этого было достаточно только для войны на территории Европы.

Немецкая форма ВМВ

В СССР условия суровые, особенно зимой, такой набор явно был непрактичен. Поэтому в первый год военные терпели морозы, а ко второй зиме уже стали подготавливаться лучше, ввели теплые куртки, штаны, шерстяные носки, варежки, свитера. Хотя даже этого было мало, чтобы выжить.

Советская форма выигрывала, она была наиболее приспособленной к ведению боя в условиях русской зимы. Вещи солдат СССР были в разы теплее и функциональнее, чем одежда фашистов. Поэтому многие немцы погибали не от рук советских военных, а банально от обморожения и заболеваний, вызванных переохлаждением.

Чтобы хоть как-то согреться, фашисты наматывали на себя различные вещи, тряпки. Но это помогало далеко не всем.

Почему немцы постоянно закатывали рукава у формы?

Немцы действительно все закатывали рукава, когда стояла теплая погода. Советские же солдаты этого не делали. Оказывается, все дело в том, что форма немцев шилась из шерсти и вискозы. Подобные материалы колются, плохо пропускают влагу, воздух.

Почему немцы постоянно закатывали рукава у формы

Русские же носили форму из хлопка, поэтому никаких неудобств не испытывали.

Поделиться52Поделиться6Tweet32ПоделитьсяОтправить
Предыдущий пост

Споры о том, кем по происхождению был князь Вещий Олег

Следующий пост

Почему принято считать, что Наполеон был очень низкого роста

Следующий пост
Действительно ли Наполеон был маленького роста?

Почему принято считать, что Наполеон был очень низкого роста

Мнение читателей: 1

  1. Tongotar says:
    2 года Назад

    Если форма из хб, то и рукава закатывать нельзя, чушь какая то. Всё зависело и зависит от строгости отцов командиров. За нарушение формы одежды, пуговичка там, хлястик тут, не дай бог рукава не по уставу и гуляй в штрафбат. Кому надо?
    Я в Грузии служил и летом в хб без закатанных рукавов и застегнутым на все пуговицы ты просто сваришся.

    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

No Result
View All Result

Рекомендуем.

Как выбрать курсы английского языка?

Как выбрать курсы английского языка?

17.12.2022
Оборона Севастополя является одним из самых трагических и героических этапов в Великой Отечественной войне.

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор благодарен Владимиру Путину за неизменную поддержку в борьбе с антисемитизмом

27.10.2021
Амнистия Берии в 1953 году и ее последствия

Почему лето 1953 года известно как «холодное», или к чему привела масштабная амнистия Берии

02.02.2021
Глобус жизни

Мы рассказываем про историю, биографию великих людей, государственные тайны, науку, культуру, психологию и познавательную информацию с фактами.

© 2020 Гиперссылка обязательна вне зависимости от полного либо частичного использования материалов сайта lifeglobus.ru.

No Result
View All Result
  • История
  • Биография
  • Судьбы
  • СССР
  • Культура
  • Познавательно

© 2020 Гиперссылка обязательна вне зависимости от полного либо частичного использования материалов сайта lifeglobus.ru.